Автор:

Рубрика:
Обзор

Хвост у сфинкса красивый, пропорциональный телу. Он толще у основания и плавно сужается к кончику. Хвост у обычных и породистых кошек покрыт шерстью. Если на нём и вскакивают угри, то редко, чаще нагноения бывают из-за заноз. У сфинкса же хвост голый. Поры могут закупориваться сальными пробками и возникают акне, а если поры вовремя не прочистить — большие гнойные угри.

Анатомические особенности кошек

Каждая из кошек с тыльной стороны хвоста имеет сальные железы. У покрытых шерстью питомцев их не видно, а у сфинксов они хорошо заметные. Если хозяин ежедневно протирает хвост питомца лосьоном, тоником или хотя бы влажными салфетками, то у питомца акне не воспалятся.

Когда хозяин замечает, что появился угорь, его нужно аккуратно продезинфицировать и выдавить. Чаще всего угревая сыпь беспокоит молодых котов и кошек, когда у них идёт половое созревание. Угри бывают как на теле, так и на хвосте.

Хорошо, если сфинкс с детства приучен к купанию. Тогда можно приготовить отвар ромашки, с чередой, липой, зверобоем и другими травами, обладающими антисептическим эффектом и еженедельно или раз в 2 недели купать в них питомца. Этот же отвар можно заморозить, а потом размораживать кубики, макать в отвар ватные тампоны и протирать тело животного. Если на теле сфинкса будут покраснения или кожа начнёт шелушиться, то, скорее всего, это пищевая аллергия.

Об угревой сыпи

Если у голого кота или кошки вскакивают акне, то это 100% наследственная предрасположенность. Перед покупкой сфинкса стоит увидеть его родителей, осмотреть их хвосты. Если они в шрамах, а то и угрях – это плохой признак. Значит, у выросшего кота или кошки будет угревая сыпь, с которой нужно будет бороться.

Заводчики заметили, что больше акне вскакивают у кошек и котов голубого или красного, голубо-кремового цвета. Чаще это бывает у полностью лысых животных. У флоковых, которые не полностью лишены шерсти, а она местами растёт по телу, этих проблем значительно меньше.

Сфинксы страдают 2 подвидами угрей:

• а) Прыщи, как на рис. №1 выражены слабо. Чаще всего по одному или группами комедоны располагаются сверху на хвосте или вдоль хребта животного, на пояснице и около таза, крестца. Ещё их много на ушках, с головой. Лечат прыщи салициловой кислотой, которая продаётся в растворе или в виде геля. Лекарство наносят на воспалённую кожу 2 или 3 раза за сутки. Например, используют Делекс, когда акне выражено в лёгкой форме, Зинерит используют при более сильных воспалениях. Животным дают 2 или 3 раза за день по 3 драже Гепар-сульфура. Лекарство нужно растолочь и насыпать животному на язык. 2 раза за день дают и по 3 драже Селенцина. Его, аналогично, толкут и в виде порошка насыпают на язык. Лечебный курс длится 1 мес.
  • б) Акне узловатокистозные показаны на рис. №2. В кистозных полостных глубоко образуются инфильтраты. В них гной. Один гнойник может сливаться с соседним. Наружу они прорываются с помощью свищевого хода. Животное может страдать кожным васкулитом. После лечения этих гнойников остаются рубцы. Такие глубокие угри поражают чаще всего верх хвоста, вскакивают вдоль позвоночного столба. На рис №3 показан панцирь из омертвевших и ороговевших кожных пластов, с экссудатом, который образуется при этом заболевании.