Удаление стержневой мозоли лазером в одессе

Удаление стержневой мозоли лазером в одессе thumbnail

Несмотря на то, что у многих периодически возникают мозоли, часто такие новообразование перерастают в более серьезные наросты. Когда скопление омертвевших клеток, что и является мозолем, не проходит со временем и не удаляется с помощью народных средств, особенно в случае образование стержня, специалисты рекомендуют воспользоваться лазерным удалением.

лазерное удаление мозолей особенности и фото

Под воздействием лазерного луча, который работает точечно, воздействуя только на пораженные ткани, натоптыш или мозоль проходит, не оставляя некрасивых шрамов и рубцов.

Разновидности мозолей и натоптышей

Все мозоли можно поделить на две группы: стержневые и сухие. Для их удаления вне зависимости от вида используется лазер, но имеет некоторые особенности.

Сухой мозоль часто возникает при ношении тесной обуви. Шарик наполненный жидкостью со временем лопается, а ранка огрубевает и около начинает нарастать все новая и огрубевшая ткань. Стержневой вид – это когда внутри ороговевших клеток образуется шип, который приносит значительные болезненные ощущения при малейшей двигательной активности. Если не лечить новообразование оно со временем увеличивается в размерах и вызывает дискомфорт.

Когда стоит удалять мозоли? Показания

лазерное удаление мозолей особенности и фото

Мозоли подлежат лазерному удалению при наличии следующей симптоматики:

• натоптыши вызывают болезненные ощущения
  • воспалительный процесс в области новообразования
  • дискомфорт при ходьбе или малейшей двигательной активности
  • образование стержня внутри натоптыша
  • разрастание огрубевших тканей
  • трещины или кровяные выделения
  • некрасивый или неэстетический вид
  • желание самого человека

Для лазерного удаления мозолей стоит сначала пройти консультацию у дерматолога и косметолога, а также сдать ряд анализов. Чаще всего к образованию мозолей приводит механическое воздействие. Но если натоптыш стал результатом грибковой или иной инфекции, тогда лазерное удаление не проводится, пока человек не вылечит инфекционное заболевание. В таком случае от процедуры будет мало пользы, ведь здесь она является следствием.

Читайте также: Лазерное удаление родинок и новообразований

Как проходит удаление мозолей лазером?

лазерное удаление мозолей особенности и фото

Лазерное удаление мозолей – это нехирургическая манипуляция, малотравматичная, безболезненная и эффективная. Чаще всего натоптыши удаляют эрбиевым или карбондиоксидным лазером. Первая установка устраняет наросты с помощью процесса выпаривания, вторая – выжиганием.

Также мозоли удаляют и другими видами лазерных установок, используя фракционные и нефракционные методы. По фракционной методике натоптыш убирается с помощью большого количества тонких лазерных лучей, которые воздействуют на одну точку. Нефракционный метод заключается в том, что лазерный луч обладает разной длиной, поэтому убирает омертвевшие ткани слой за слоем.

Вне зависимости от того мозоль выпаривается или выжигается, вероятность проникновения инфекции при этом процессе ничтожно мала. Поскольку сам по себе лазерный луч обладает антисептическими свойствами. Также после лазерного удаления зона обрабатывается антиспетиками и накладывается повязка. Это препятствует попаданию болезнетворных организмов извне в ранку.

После удаления сухих мозолей возникает небольшая и неглубокая ранка в отличие от лазерного удаления стержневых натоптышей. Хотя по времени процедура занимает не более десяти минут.

Чтобы избежать повторных новообразований стоит следовать рекомендациям специалиста и внимательно отнестись к восстановительному периоду, который может продлиться от недели до двух.

При лазерном удалении мозолей, вне зависимости от их места расположения всегда применяется анестезия, поэтому процесс этот безболезненный. Манипуляция проводится амбулаторно и не требует госпитализации. Чтобы не спровоцировать развитие новых новообразований в восстановительный период рекомендуется воздержаться от сильных физических нагрузок.

Читайте также:  лопать ли мозоль с жидкостью

Преимущества удаления мозолей лазером

лазерное удаление мозолей особенности и фото

Лазерное удаление мозолей и натоптышей считается наиболее эффективной и безопасной процедурой, поскольку обладает многими преимуществами, если, допустим, сравнивать с хирургическим вмешательством.

Плюсы лазерного удаления мозолей:

• безболезненность процедуры, которая проходит под местным обезболиванием
  • отсутствие кровотечения, поскольку лазер прижигает пораженные участки, не задевая при этом здоровые ткани
  • по времени манипуляция лазерного удаления занимает всего несколько минут
  • процедура не влияет на двигательную способность человека
  • эффективность (повторное возникновение мозолей не возникает)
  • стерильность процедуры и дезинфекция
  • небольшой восстановительный период (можно ухаживать за ранкой на протяжении 14-ти дней дома)
  • эстетический вид – на месте удаления не образовываются рубцы и шрамы

лазерное удаление мозолей особенности и фото

Несмотря на то, что лазерное удаления натоптышей практически не имеет ограничений, некоторые противопоказания к манипуляции все же есть.

Мозоли нельзя удалять лазером в следующих случаях:

• дети до 15-ти лет (в редких случаях процедура проводится от 12ти лет)
  • период вынашивания малыша или кормления его грудным молоком
  • инфекционные заболевания в острой форме
  • диабет
  • онкология
  • эпилепсия
  • герпес на пораженном участке
  • проблемы, связанные с сердечнососудистой системой