Удаление родинки сургитроном на лице отзывы

Удаление родинки сургитроном на лице отзывы thumbnail

Удаляла на лице. ОТЗЫВ ОБНОВЛЯЕТСЯ, ФОТО

Пока я ставлю такую оценку и не рекомендую этот способ удаления родинок. Как будет дальше – покажет время, возможно и изменю отзыв.

Итак, немного предыстории. У меня на лице было много родинок. Я решалась не один год, и, наконец, решилась удалить хотя бы самые большие из них. А именно – 4 штуки. Родинки были бледные (не как коричнево-черные блямбы), в глаза особо не бросались, они были не висячие, скорее плоские и чуть возвышающиеся над уровнем кожи. Много читала, про лазерное удаление и про радиоволновое, в итоге остановилась на последнем из-за того, что там обещалось незначительное повреждение кожного покрова, быстрое заживление и отсутствие шрамов.

По стоимость сие удовольствие стоило порядка 650-700 рублей за родинку, но, поскольку я удаляла сразу оптом, у меня вышла существенная скидка – за все про все получилось примерно 1600.

Кто решится удалять – сразу предупрежу (хотя, наверно, и так это все знают), что лучше удалять в ноябре-декабре, когда световой день максимально сокращен, т.к. если УФ попадет на место удаления, быть пятну. И да, УФ защиту после удаления никто не отменял (я мажу СПФ 40)

Итак, день удаления.

Я пришла, хирург посмотрел родинки, вколол обезболивающий укол в каждую из родинок. Скажу сразу – больно, но терпимо. Пережить можно)) Далее пришло время собственно удаления. Я не знала, что это за аппарат и чем там все отличается от лазера. Моей знакомой удаляли там, как она выразилась, радионожом, срезали и все. У меня же этот радионож выглядел совсем не как нож, а, скорей, как маленький паяльник с шариком на конце, которым мне стали прижигать родинки. (Я смотрела в интернете, вроде бы Сургитрон имеет несколько насадок, и как раз одна из них – та, которой удаляли мне). Больно не было, но горячее прикосновение ощущалось (как мне объяснил врач, это от того, что укол действует на болевые рецепторы, а не на температурные). Пахло паленым мясом.

Все удаление длилось вместе с уколами минут 15. Потом врач смазал фукарцином ранки, залепил пластырем и отправил домой.

Умываться, он сказал, после всего можно. Главное – не трогать корочки, которые образуются, т.к. те должны отпасть сами на 7-10 день. Первые 3 дня утром и вечером смазывать корочки фукарцином (слава богу, бесцветным)))))) После того, как они отпадут, мазать мазью от келлоидов (мне выписал гель Дерматикс, о нем чуть позже напишу в отдельном отзыве)

Особо ничего не болело, я не чувствовала себя раненым солдатом))) Все делала, как назначил врач. Корочки были темно-коричневые, по площади больше, чем бывшие родинки, да и темнее раза в 3…но что сделано, то сделано.

Это фото сразу после удаления. (фото буду показывать на примере 2х родинок, остальные 2 в таком же состоянии). По мере смазывания фукарцином и образования корочек, пятна становились темнее и плотнее.

Читайте также:  Актриса с родинкой у глаза

Корочки отпали у меня на 10-12 день. Каюсь, какие-то я случайно сковырнула

На этом фото вы видите то, что образовалось после того, как корочки отпали (даже видно на правой, что была небольшая ранка, т.к. эта корочка сковырнулась случайно во сне). Остались красные пятна с небольшими углублениями. Кожа осталась не совсем ровной.

Далее, по схеме заживления, я должна была начать мазать Дерматиксом, к чему я и приступила. Врач предупреждал, что пятна посветлеют месяца через 2, и гелем надо мазать каждый день 2 раза в сутки, и только после минимум 2 месяцев можно будет ожидать какого-то результата…

В общем, вот что вышло после того, как прошел месяц со дня удаления:

Второй месяц со дня удаления я не фотографировала, ибо ничего не поменялось. Пятна как были такими, так и остались. Бросались очень в глаза, особенно обидно было от того, что бывшие родинки были меньше по размеру и практически не выделялись по цвету…К концу второго месяца я забила тревогу, т.к. краснота пятен вообще ни на йоту не уменьшалась, а вот сами рубцы стали более плотными и стали более выпуклыми. Я побежала к врачу на прием. Он посмотрел, не нашел ничего криминального, сказал, что на бледной коже все заживает медленнее, чем на смуглой (Белоснежки, обратите внимание!), что надо продолжать мазать и ждать.

Выхода у меня не было, я мажу и жду. Вот прошел 3 месяц со дня удаления родинок. Фото прилагаю.

Тут, возможно, не совсем удачное освещение вышло, поэтому пятна кажутся бледнее, чем на самом деле. По факту: пятна стали буквально чуть-чуть светлее (даже не светлее, а просто краснота стала превращаться в нечто более коричневое, я даже стала бояться, а до конца ли удалились эти родинки). Но пятна все равно остаются заметными. И особо тональным или корректором не замазываются, все равно видно сильно.

***********************************************************************************************

Выводы по прошествию 3 месяцев: я уже смирилась с тем, что, возможно, эти пятна так и не пропадут. Да, печально и обидно, т.к. бывшие родинки были меньше и светлее, и вообще я начинаю сейчас думать, что лучше бы и не трогала их совсем. Но сейчас ничего не изменишь. Я продолжаю мазать гелем от рубцов, продолжаю мазать СПФ перед выходом на улицу, и это все, что я пока могу сейчас сделать. Поэтому девочки, исходя из своего опыта, если решитесь удалять сразу несколько родинок, особенно на лице, удалите сначала одну какую-нибудь, чтобы знать, как будет кожа реагировать на вмешательство, как будет все заживать. Это лучше, чем удалить оптом несколько штук, а потом переживать из-за того, что вышло.

Не знаю, советовать ли вообще удаление этим аппаратом на лице, мне не с чем сравнить, я пока поставлю “нет”, но вы имейте ввиду, что у других людей все может быть иначе.

Фото буду постепенно прилагать, чтобы вы могли видеть, меняется ли что-то в процессе заживления, и делать свои выводы.