Составьте словосочетания прил сущ тюль рояль мозоль

составьте словосочетания прил сущ тюль рояль мозоль thumbnail

В словосочетаниях существительное и прилагательное связываются грамматически и по смыслу. В таких словосочетаниях главным словом является имя существительное, а имя прилагательное является зависимым, поэтому важно правильно определить род имени существительного и от него поставить смысловой вопрос к имени прилагательному.

Запишем предложенные имена существительные; определим их род и запишем его в скобках, для того, чтобы не загромождать составление словосочетаний:

1. тюль (м. р.), рояль (м. р.), мозоль (ж. р.), картофель (м. р.), фасоль (ж. р.), шампунь (м. р);
  2. кофе (м. р.), шоссе (ср. р.), кашне (шарф, ср. р), кольраби (сорт капусты, ж. р.), колибри (птица, м. р.), какаду (птица, м. р.), кенгуру (животное, м. р);
  3. мадам (ж. р.), мадмуазель (ж. р.), месье (м. р), леди (ж. р.), сэр (м. р.), синьор (м. р.), синьора (ж. р.);
  4. Тбилиси (город, м. р.), Сочи (город, м. р.), Баку(город, м. р.), Онтарио (озеро, ср. р.), Рио-де-Жанейро (город, м. р.);
  5. умница Маша (ж. р.), забияка Володя (м. р.), трудяга Алёша (м. р.), староста Лена (ж. р.).

Составим словосочетания, поставив вопрос от существительного к прилагательному; подобранные прилагательные могут быть различными, но взаимодействовать с существительным по смыслу:

1. тюль (какой?) ажурный, рояль (какой?) старинный, мозоль (какая?) больная, картофель (какой?) скороспелый, фасоль (какая?) консервированная, шампунь (какой?) детский;
  2. кофе (какой?) свежеобжаренный, шоссе (какое?) федеральное, кашне (какое?) кашемировое, кольраби (какая?) свежая, колибри (какой?) маленький, какаду (какой?) важный, кенгуру (какой?) сумчатый;
  3. мадам (какая?) статная, мадмуазель (какая?) приветливая, месье (какой?) серьёзный, леди (какая?) образованная, сэр (какой?) гостеприимный, синьор (какой?) печальный, синьора (какая?) замужняя;
  4. Тбилиси (какой?) восхитительный, Сочи (какой?) олимпийский, Баку (какой?) солнечный, Онтарио (какое?) величественное, Рио-де-Жанейро (какой?) карнавальный;
  5. умница Маша (какая?) прилежная, забияка Володя (какой?) драчливый, трудяга Алёша (какой?) исполнительный, староста Лена (какая?) аккуратная.

1) Белый тюль, старинный рояль, большой мозоль, вареный картофель, стручковая фасоль, новый шампунь.

2) Сладкий кофе, скоростное шоссе, вязаное кашне, вкусная кольраби, маленькая колибри, старый какаду, австралийский кенгуру.

Читайте также:  Костная мозоль на большом пальце ноги лечение

3) Старая мадам, молодая мадемуазель, уважаемый месье, стройная леди, пожилой сэр, богатый синьор, прекрасная синьора.

4) Старый Тбилиси, олимпийский Сочи, нефтяной Баку, легендарный Онтарио, веселый Рио-де-Жанейро.

5) Большая умница Маша, грубый забияка Володя, настоящий трудяга Алёша, строгая староста Лена.

источник

Вопрос: Составьте словосочетание прил + сущ подобрав к каждому существительному подходящее прилагательное. Запишите, определите род существительных. тюль, рояль, мозоль, картофель, фасоль, шампунь кофе, шоссе, кашне, кольраби, колибри, какаду, кенгуру мадам, мадмуазель, месье, леди, сэр, сеньор, сеньора Тбилиси, Сочи, Баку, Онтарио, Рио-де-Жанейро умница Маша, забияка Володя, трудяга Алёша, староста Лена Существительных какого типа склонения нет среди данных слов?

Длинный тюль (мужской), огромный рояль (мужской), сухая мозоль (женский), молодой картофель (мужской), тушеная фасоль (женский), дорогой шампунь (мужской), горячий кофе (мужской), ближайшее шоссе (средний), мое кашне (средний), жареная кольраби (женский), молодой колибри (мужской), зеленый какаду (мужской), добрый кенгуру (мужской), красивая мадам (женский), стильная мадмуазель (женский), пожилой месье (мужской), симпатичная леди (женский), сидящий сэр (мужской), светловолосый сеньор (мужской), милая сеньора (женский), солнечный Тбилиси (мужской), жаркий Сочи (мужской), далекий баку (мужской), красивый Онтарио (мужской), теплый Рио-де-жанейро (мужской)

источник

Составьте словосочетания прил+сущ,подобрав к каждому существительному подходящее прилагательное. 1)тюль,рояль,мозоль,картофель,фасоль,шампунь.2)кофе,шоссе,кашне,кольраби,колибри,какаду,кенгуру. 3)мадам,мадмуазель,месье,леди,сэр,синьор,синьора. 4)Тбилиси,Сочи,Баку,Онтарио,Рио-де-Жанейро. 5)умница Маша,забияка Володя,трудяга Алёша,староста Лена.