Рисунок мальчика с веснушками

Рисунок мальчика с веснушками thumbnail

Нина Минченко
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Лицо мальчика с веснушками»

Художественно эстетическое развитие.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Лицо мальчика с веснушками» для не слышащих детей.

Цель: формировать умение рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретного человека.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-учить передавать в рисунке характерные особенности внешнего вида: форма лица, цвет глаз и волос, причёска, эмоциональное состояние мальчика;

– формировать умения контурного рисования карандашом, акварельными красками;

– закреплять умение работать кистью (хорошо промывать кисть, осушать её, набирать краску по мере надобности)

– закреплять умение рисовать веснушки «тычком» кончиком кисти

Коррекционно-развивающие:

– развивать мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

– воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие: познакомить детей с портретом как жанром живописи

Социально коммуникативное развитие: – воспитывать дружеские отношения, доброжелательную оценку работ своих товарищей.

Речевое развитие: – закрепить название частей лица;

Физическое развитие: закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании: не горбиться, не наклоняться низко; развивать мелкую моторику.

Форма проведения: совместная деятельность

Словарь:

Будем рисовать. Портрет. Веснушки. Кисточка. Краска. Бумага. Рисуйте. Мы нарисовали портрет. Глаза. Нос. Голова. Лицо. Шея.

Предварительная работа:

1. Рассматривание картин художников.

2. Рисование простым карандашом портретов.

3. Д/И «Что это?», «Назови»

Оборудование:

ПК, листы бумаги; трафарет; кукла Незнайка, письмо,

кисточка, простой карандаш, акварельные краски, баночка с водой;

таблички.

Психоэмоциональный настрой «Солнечные лучики»

Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком

Воспитатель: К нам пришли гости. Поздоровайтесь.

(Проговариваем вместе)

Дети: Здравствуйте. (Привет)

Слуховое восприятие

Воспитатель: Сядьте.

Дети проходят на места

Воспитатель:. (Имя за экраном и слухозрительно)

Дети повторяют свои имена

I. Вводная часть.

Орг. момент Подготовка к занятию

Воспитатель: Будем рисовать (Проговариваем вместе)

Воспитатель: Где бумага, клеенка, салфетка, краски?

– Вот клеенка, бумага, кисточка, краски

II. Основная часть

1. Д/упр «Что лишнее?».

Воспитатель: Чтобы приступить к рисованию мы повторим части лица.

Будем играть «Что лишнее?»

Слайд

На слайде слова. Если дети не могут ответить, по управляющей кнопке на сладе переходим на слайд с тем же заданием в картинках.

Голова Шуба Ухо Шея

Дети: Лишнее «шуба»

Слайд

Глаза Нос Волосы Дом

Дети: Лишнее «дом»

2. Д/упр «Что это?»

Воспитатель: Будем играть «Что это?». Разложи таблички

(на каждого ребенка таблички и рисунок лица. Задание: правильно соотнести табличку с частью лица. Словарь: рот, глаз, ухо, нос, волосы, шея)

Воспитатель: Молодцы.

3. Пальчиковая гимнастика. Развитие мелкой моторики.

Воспитатель: Выполняем пальчиковую гимнастику!

Мы можем пальцы сосчитать (загибают пальцы)

Один, два, три, четыре, пять.

(на другой руке)

Один, два, три, четыре, пять

Десять пальцев, пара рук!

Вот твое богатство, друг!

Дети выполняют совместно с воспитателем

Проговаривают

Дети: Один, два, три, четыре, пять. Один, два, три, четыре, пять.

4. Игровой момент

На слайде появляется письмо. Воспитатель из-за двери заносит куклу.

Воспитатель: Посмотрите кто у нас!

Читайте также:  как удалить веснушки с лица навсегда

– Куклу зовут Незнайка

– У него Письмо

«НАРИСУЙТЕ МОЙ ПОРТРЕТ»

Читаем вместе с детьми

– «НАРИСУЙТЕ МОЙ ПОРТРЕТ»

Воспитатель: Портрет – что это?

-Давайте посмотрим!

Слайды презентации.

-Портреты рисует художник

– Картины на выставке

Затем на слайдах дети смотрят портреты детей написанных знаменитыми художниками.

Воспитатель: Портрет это рисунок (изображение) человека

5. Этапы работы

Воспитатель: Посмотрите. Я буду рисовать портрет мальчика.

1. Берем трафарет. Рисуем голову.

Делим лицо пополам тонкой линией (показ)

Делим на 3 части (показ)

2. -Рисуем глаза.

– Вверху рисуем брови (3 линия)

Под ними глаза.

– Какие у Незнайки глаза? (круглые? овальные)

– Форма глаз овальная

– Цвет глаз – голубой. Добавляем черный зрачок.

3. – Рисуем нос

Кончик носа прорисовываем на второй линии

Потом веснушки на носу нарисуем кончиком кисти. Вот так.

4.-Какое настроение у Незнайки? Веселое. Он улыбается.

– Рисуем рот. Незнайка улыбается.

Делим первый отрезок пополам (от носа до подбородка) – тут губы.

5.- У Незнайки какого цвета волосы? Какая одежда?

6. Самостоятельная работа детей

Воспитатель: Рисуйте.

Дети садятся и работают под музыку.

В процессе работы воспитатель помогает младшим детям

7. Музыкальная физминутка.

Включается мультимедийная физминутка.

Дети выполняют движения с мультипликационным героем

8. Продолжение работы.

Дети проходят на места и заканчивают работу.

III. Итог.

Воспитатель: Посмотри, Незнайка. Тебе нравятся портреты?

Незнайка: Красиво нарисовали – молодцы!

Воспитатель: Что вы делали?

Воспитатель: Что рисовали?

Дети: Рисовали. Мы рисовали портрет Незнайки

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Лицо мальчика с веснушками»Рисунок мальчика с веснушками

Рефлексия «На небе голубом»

По окончанию работы дети показывают картинку:

«Солнышко улыбается» — понравилась работа.

«Снежинка грустная»— не доволен работой.

Источник

Камилла, иллюстрации которой поселились в статье о детских прозвищах, отпечатанных на теле, с откровенностью поделилась со мной своими детскими воспоминаниями, комплексами и показала мне несколько не вошедших в журнал рисунков, раскрывающих тему влияния детства на нас — но уже в сознательном возрасте.

В ответ на вопрос, чем она вдохновлялась во время создания иллюстраций, Камилла рассказывает, что в голове иногда просто всплывают некоторые фразы, а потом к ним прибавляются ассоциации.

— Обычно ты рисуешь в другом стиле? Эти рисунки еще, наверное, отличаются и тем, что в них большую роль играет текст?

— Это был самый специфичный стиль, который я имела когда-либо. Да, и теперь я стараюсь убирать надписи из всех рисунков. Потому что пытаюсь выражать все самим рисунком, без надписи.

Ее иллюстрации отличаются какой-то схематичностью, простотой формы, крайней напряженностью и, возможно, тем самым обнажают голос реального человека. В своем рисунке о веснушчатом мальчике, которого дразнят за «своеобычность», Камилла воплотила собственные детские переживания и интенции. Она знакома с тем чувством, когда окружающие не принимают тебя таким, какой ты есть, и заостряют внимание на твоих особенностях, заставляя смотреть на свои отличия, словно на дефекты.

У меня был рисунок про мальчика с веснушками, помнишь?

— У меня был рисунок про мальчика с веснушками, помнишь? Так вот, у меня была похожая проблема, только с ушами. В детстве они торчали немного больше, чем у остальных детей, и при любом удобном случае мне старались напомнить о том, что я похожа на обезьяну из-за этих ушей. Спасибо моему мозгу, что я не додумалась отрезать уши, но желание было огромное, если честно. Хорошо, что с возрастом это проходит.

Читайте также:  Как избавиться от веснушек за 1 ночь

— И как долго продолжалось такое отношение твоих ровесников к тебе?

— Ну, от детей это было не так ярко, больше от семьи, скорее всего.

— Почему, как ты думаешь, родители акцентировали внимание на твоей внешности, если должны были понимать, что это сильно задевало тебя и могло породить комплексы?

— Да, это породило кучу комплексов, что было вполне ожидаемо. Родители не понимали, сколь сильное влияние на меня окажут эти слова. В дальнейшем они очень сильно удивлялись каждый раз, когда я проявляла хоть какую-то заниженную самооценку.

— Какие у тебя вообще отношения с родителями?

— Раньше я думала, что они совсем меня никогда не поймут, но сейчас, так как я повзрослела, все стало менее натянуто, и я даже их могу понять в какой-то степени, потому что действительно можно прийти в шок, когда у дочки появляется пирсинг или цвет волос меняется.

В итоге я спросила Камиллу, считает ли она, что люди в целом склонны идеализировать свое детское прошлое или же они видят в нем только самое неприятное, темное и страшное. И она, признав, что, конечно, детство определяется и плохими, и хорошими воспоминаниями, сделала собственный выбор.

— Расскажи, пожалуйста, про какой-нибудь эпизод из твоего детства, приятный или страшный, на свой выбор.

— Очень хорошо помню, как мы, десятилетние, с подругой часто гуляли в парке вместе с нашими бабушками. Подруга выдумывала нам истории, и мы, словно исполняя свои роли в какой-то пьесе, убегали прочь от наших бабушек и продумывали сюжет дальше. Это происходило почти каждый день, и каждый день это были разные сюжеты. Мы на протяжении долгих лет становились шпионами, принцессами, феями, дрались, сражались, падали, бегали, смеялись. Было так здорово! И еще самое приятное то, что человек не ушел от меня, и мы можем вместе обсуждать это прошлое.

1 из 4

С другими работами Камиллы вы можете познакомиться здесь: https://vk.com/gigewa

Автор: Ксения Фуртаева

Источник

Автор:

22 ноября 2015 11:44

Обычно из-за своей непостоянной и противоречивой натуры девушки хотят иметь то, чем не наделила их природа. Прямые волосы они завивают, а кудрявые выпрямляют. Именно по этой причине в моду вошли поддельные веснушки, именуемые Fake Freckles, с помощью которых девушки без веснушек могут ими обзавестись.

Источник:

Ссылки по теме:

Рисунок мальчика с веснушками

Понравился пост? Поддержи Фишки, нажми:

Новости партнёров

Источник