Регулярное обследование

1. 1

Регулярно проходите обследование. Рак шейки матки начинается с ВПЧ (вируса папилломы человека), что является наиболее распространенной инфекцией, передающейся половым путем.[1] Практически у каждого человека был ВПЧ хотя бы раз в жизни, если не больше. Однако при этой инфекции чаще всего не проявляются никакие симптомы, так что большинство людей и не подозревают о наличии у себя ВПЧ. Со временем вирус папилломы человека может привести к вероятности развития предракового состояния в чувствительных клетках вокруг шейки матки. В конечном итоге это создает риск развития рака шейки матки.

• При регулярных обследованиях можно выявить любые подозрительные клетки на ранней стадии и вылечить их.
    • Регулярные проверки – это самый эффективный способ предотвращения рака шейки матки.
  2. 2

Обратитесь к врачу для взятия мазка Папаниколау.[2] Пап-тест рекомендуется проводить каждый год через 3 года после начала половой жизни или начиная с 21 года (в зависимости от того, что случится раньше). Женщины должны продолжать проходить Пап-тест до достижения 65 лет или пока врач не решит, что это больше не нужно. Цитологический мазок (тот же Пап-тест) заключается в следующем: врач вставляет расширитель (металлический или пластмассовый прибор) во влагалище так, чтобы он мог видеть шейку матки. Затем доктор берет образец клеток шейки матки для исследования под микроскопом.

• Мазок Папаниколау, как правило, проводится ежегодно в течение первых нескольких лет. После этого, если результаты теста всегда отрицательные, врач может порекомендовать вам проходить Пап-тест каждые 2-3 года.
    • Если при цитологическом мазке у вас обнаружат какие-либо клеточные аномалии, ваш врач позвонит вам и назначит повторный прием. Как правило, результаты предоставляются в течение периода в несколько недель. Однако не стоит паниковать, если врач позвонит вам, так как существует несколько причин для повторного приема, и это не обязательно значит, что вы подвержены риску развития рака шейки матки.
    • Кроме того, польза регулярных Пап-тестов в том, что любые подозрительные нарушения можно обнаружить на достаточно ранней стадии, чтобы устранить их, прежде чем возникнут какие-либо дальнейшие проблемы.
  3. 3

Правильная подготовка к цитологическому мазку.[3] Если вы планируете посетить врача для прохождения Пап-теста в течение следующих двух суток, необходимо избегать следующего:

• Сексуального контакта
    • Спринцевания влагалища
    • Использования тампонов
    • Использования любых противозачаточных пенок или желе
    • Попадания любых кремов или лекарств во влагалище
    • Кроме того, тест нужно планировать на то время, когда у вас не будет менструации. Если у вас будут месячные, врач не сможет провести тест надлежащим образом, так как выделения могут помешать получению правильных результатов теста.
  4. 4

Подумайте о том, чтобы пройти тест на ВПЧ.[4] В дополнение к обычному мазку Папаниколау, можете попросить доктора сразу же проверить вас на наличие вируса папилломы. Это называется совместным тестом. Польза проверки на ВПЧ во время анализа клеток вокруг шейки матки в том, что если оба теста покажут отрицательные результаты, вы сможете быть еще более уверены, что не подвержены риску развития рака шейки матки.

Снижение факторов риска

1. 1

Факторы риска развития рака шейки матки.[5] Понимание того, что повышает вероятность развития рака шейки матки, поможет избавиться от вредных привычек и привить себе более безопасные. К факторам риска развития рака шейки матки относятся:

• Несколько сексуальных партнеров
    • Незащищенный секс (без презерватива)
    • Курение
    • ВИЧ/СПИД (заболевание, которое подавляет вашу иммунную систему)
    • Длительное использование противозачаточных средств (более 5 лет)
  2. 2

Пройдите вакцинацию.[6] Есть две вакцины против ВПЧ – Гардасил и Церварикс, – рекомендованные для девочек в возрасте около 12 лет. Эти вакцины препятствуют штамму ВПЧ, который чаще всего приводит к раку шейки матки и/или образованию остроконечных кондилом. Хотя эти вакцины не будут на 100% эффективными, они значительно снижают риск заражения штаммом ВПЧ, который является предшественником рака шейки матки.

• Имейте в виду, если вы прошли вакцинацию, это еще не значит, что вам больше не нужно проходить Пап-тест. Рекомендуется все же делать мазок Папаниколау, чтобы удостовериться, что вокруг шейки матки нет никаких подозрительных клеток или нарушений.
    • Кроме того, если вам от 13 до 26 лет, и вы еще не прошли вакцинацию, поговорите со своим врачом. В этом возрасте еще можно сделать прививку.
    • Чем раньше вы пройдете вакцинацию, тем лучше. В идеале прививку нужно получать еще до начала половой жизни, или, по крайней мере, с историей как можно меньшего количества партнеров, потому что ВПЧ – это инфекция, передаваемая половым путем, которую невозможно “вылечить”, ее можно только предупредить.
  3. 3

Бросьте курить.[7] Курение было связано с повышенным риском развития рака шейки матки (и рака других частей тела). Если вы курите и хотите бросить, проконсультируйтесь со своим врачом, он поможет вам разработать стратегии и найти поддержку, чтобы бросить курить. Польза отказа от курения огромна, к ней относится и снижение риска развития рака шейки матки.

4. 4

Занимайтесь безопасным сексом.[8] Поскольку рак шейки матки связан с ВПЧ – инфекцией, передающейся половым путем, – безопасный секс и использование презервативов снижают риск возникновения этого заболевания. Кроме того, имейте в виду, что если у вас несколько сексуальных партнеров, вы более подвержены риску развития рака шейки матки, так что будьте избирательны в том, с кем заниматься сексом.