Где в москве удалить родинку на лице

Где в москве удалить родинку на лице thumbnail

На нашем портале вы можете записаться на услугу удаление родинок по телефону +7 (499) 116-80-04 или онлайн. У нас собраны актуальные цены и проверенные отзывы пациентов о лучших клиниках Москвы.

Обратите внимание! Информация на странице представлена для ознакомления. Для назначения лечения обратитесь к врачу.

Удаление родинок – медицинская процедура, предусматривающая инвазивную, малоинвазивную или неинвазивную деструкцию пигментных кожных образований на лице и теле. Выполняется с двойной целью: ликвидация эстетического дефекта и профилактика перерождения в злокачественную опухоль – меланому. Проводится хирургическим, электрохирургическим, радиоволновым и лазерным способом. Последний вариант предпочтителен. «Проблемные» родинки удаляются только после обследования в онкологическом центре.

Показания к услуге

Основное показание к удалению родинок – субъективное желание пациента скорректировать внешность. Но порой процедура показана из медицинских соображений.

Дерматологи рекомендуют превентивное удаление выпуклых образований, расположенных на лице, шее и в зоне декольте. Они постоянно подвергаются воздействию ультрафиолета, в связи с чем могут малигнизироваться. Желательно избавляться и от тех родинок, что подвержены опасности бытового травматизма – локализованные в паху, подмышечных впадинах, волосистой части головы. Они легко повреждаются при ношении тесного белья, бритье, расчесывании. Срыв родинки повышает риск перерождения в раковую опухоль на 25-30%.

Показаниями к процедуре могут стать следующие симптомы:

• появление новой подозрительной родинки на лице или теле;
  • покраснение и отечность кожи вокруг узелка;
  • шелушение и огрубение поверхности образования;
  • быстрый рост, размытие контуров, осветление или потемнение родинки;
  • зуд и жжение нароста;
  • асимметрия;
  • кровоточивость;
  • выпадение волосков;
  • стремительное распространение родинок.

Указанные признаки требуют срочного обращения к врачу и тщательной диагностики. При установленном злокачественном процессе обычное косметическое удаление строго противопоказано. Игнорирование симптомов приводит к плачевным последствиям. Раковые опухоли склонны быстро прогрессировать, а лечение на поздних стадиях может оказаться безрезультатным. Не допускайте развития патологии и не пытайтесь удалить родинку самостоятельно – посетите квалифицированного специалиста.

Подтипы услуги

Удаление родинок осуществляется пятью способами:

• Хирургическое иссечение

Данный метод применяется при особо крупных размерах родинки. К нему также прибегают при диагностированной меланоме, если опухоль проросла глубоко в ткани. Образование обычно иссекают вместе с соседними фрагментами кожи. Рану ушивают и накрывают повязкой. Швы снимают спустя 7-10 дней. Операция проводится преимущественно под местной анестезией. Общий наркоз используется в редких случаях.

• Криодеструкция

Образование удаляется парами жидкого азота сверхнизкой температуры. Способ идеально подходит для устранения маленьких родинок. Процедура проводится при исключении онкологии. После удаления на обработанном участке остается малозаметный рубчик. Главный минус метода – невозможность отправления материала на гистологию.

• Электрокоагуляция

В этом случае родинка удаляется раскаленной петлей, которая присоединена к прибору, подающему электрический ток низкой частоты. Образование буквально «выжигается» под воздействием тепла. Родинка остается целостной, что позволяет отправить ее на лабораторное исследование.

• Радиоволновое удаление

Представляет собой разрушение тканей посредством высокочастотных радиоволн (около 3,5-4 МГц). В процессе используется «холодный радионож» – аппарат «Сургитрон». Его насадка не соприкасается с кожей во время удаления родинки. Рана быстро и бесследно регенерируется.

• Лазерное удаление

Бесконтактный, бескровный и безопасный метод удаления родинок. Процедура выполняется с помощью аблятивного углекислотного лазера (СО2). Проникая вглубь кожи, луч послойно испаряет пораженные ткани. Капилляры по краям раны коагулируются, что исключает кровотечение. Противомикробные свойства излучения делают процедуру стерильной. Благодаря малому диаметру луча и четко контролируемой глубине воздействия окружающие ткани остаются интактными. Данный способ – самый современный и прогрессивный, но он не позволяет провести гистологическую экспертизу.

Как проводится услуга

Удаление родинок проходит в амбулатории под местной инфильтрационной или аппликационной анестезией. Врач обеззараживает и обезболивает операционное поле, после чего осуществляет манипуляции согласно выбранной схеме. Сразу после завершения процедуры пациент может отправиться домой.

Предварительная подготовка

Подготовка к удалению родинок обязательна. Больной должен пройти консультацию дерматолога и онколога. Врач проведет визуальный осмотр и выполнит дерматоскопию, в ходе которой оценит состояние краев, форму, симметрию, однородность структуры и цвета, глубину залегания и четкость границ образования. Перед лазерной и радиоволновой процедурой врач может назначить вам общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, тесты на ВИЧ, RW и вирусные гепатиты.