избавиться от мозолей и натоптышейИзбавиться от натоптышей и мозолей, регулярно доставляющих неудобства, можно, придерживаясь несложных рекомендаций и следуя простым советам.

Чем отличаются натоптыши от мозолей

Мозоль – болезненное уплотнение кожи на пятках и пальцах ног, небольшого размера,  округлой формы с четкими, ярко выраженными границами. Возникают из-за продолжительного трения или давления на кожу. Мозоли бывают сухие и мокрые.

Мокрая мозоль (водянка) представляет собой подкожный пузырек с лимфой, защищающей травмированную кожу от воздействия внешней среды. Лечится мокрая мозоль так же, как и небольшая ранка – обрабатывается антисептиком и заклеивается бактерицидным пластырем.

Сухая мозоль — это ничто иное, как ороговевшая область кожи, с толстым слоем мертвой ткани. Похожа на конус с вершиной, уходящей вглубь стопы. Лечение сухих мозолей схоже с лечением натоптышей.

Натоптыш – огрубевший участок кожи на пятках и участках стопы возле основания пальцев, разных размеров с неясными очертаниями. Основная причина их появления – неравномерное распределение нагрузки на стопу. Часто огрубение кожи на пятках сопровождается образованием болезненных трещин.

Избавьтесь от неудобной обуви

Это первое, что следует сделать при лечении мозолей и натоптышей.

Тесная обувь, постоянно заворачивающаяся стелька, толстые и грубые внутренние швы будут и дальше терзать ваши ноги, принося все новые и новые страдания, травмируя старые мозоли и плодя новые, пока вы не перейдете на более просторную, мягкую и комфортную обувь.

Ношение обуви на высоком каблуке приводит к перераспределению нагрузки на ступню в сторону ее увеличения на участок стопы у основания пальцев и на сами пальцы ног.

В результате, на подошве ноги с обратной стороны плюсневой кости (в месте соединения стопы и большого пальца) и на подушках больших пальцев будут периодически появляться натоптыши, несмотря на предпринимаемые мероприятия по их излечению. Поэтому стоит определиться, что важнее: ходьба в высокой и грациозной обуви или здоровье собственных ног?

Читайте также:  Мозоль на стопе народные

При ношении тесной обуви или обуви с сильно зауженными носками, вы непроизвольно будете ставить ногу при ходьбе таким образом, что основная нагрузка будет ложится на пяточную часть ступни, оберегая сжатые и сдавленные пальцы ног. Результатом ношения такой обуви будут натоптыши на пятках ног.

Еще одной причиной образования натоптышей является врожденное или приобретенное плоскостопие, но здесь уже нужна консультация у ортопеда и ношение специальных ортопедических стелек.

Защитные прокладки и рукава

Средствами, призванным уменьшить давление и устранить трение, вызывающие образование мозолей и натоптышей, являются защитные подкладки, прокладки, чехлы и рукава.

Защитные подкладки из мягкой ткани с отверстием в центре и без него можно изготовить самостоятельно. Накладки с отверстием прикладывайте к поверхности стопы таким образом, чтобы мозоль оказалась в центре отверстия подкладки.

Плюсневые подкладки из резины, войлока и мягкого пластика разместите на области под пальцем возле крупного натоптыша. Подкладка создаст мягкое окружение и устранит давление на область стопы.

Прокладки и подкладки для пальцев ослабят давление и защитят пальцы ног от взаимного трения друг о друга, тем самым предотвращая образование натоптышей и мозолей между пальцами.

Чехлы и рукава, одетые на палец, защитят бока и кончики пальцев и так же, как подкладки и прокладки, предотвратят образование мозолей между пальцами, возникающих в результате трения.

Удаление мозолей и натоптышей аптечными препаратами

Папиллек

Аппликатором нанесите средство толстым слоем на пораженный участок кожи, старательно избегая попадания лекарства на здоровые участки кожного покрова. Дайте высохнуть в течении 15-20 минут и не смывайте на протяжении 10 часов.

Для мозолей понадобятся 2-3 обработки с интервалом в один день, для натоптышей же достаточно будет одной — двух процедур с однодневным интервалом. Обработанные участки кожи потемнеют и самостоятельно отшелушатся, произойдет полное восстановление ткани без образования рубцов и шрамов.

Салициловая мазь

Она оказывает кератолическое (размягчающее), антисептическое и противовоспалительное действие на кожу. Нанесите мазь на распаренный мозоль или натоптыш. Через 8 часов размягченную роговую ткань аккуратно соскоблите пемзой или щеточкой.

При использовании салициловой мази очень важно избегать ее попадания на здоровые участки кожи.

Для этого натоптыш по периметру обклейте полосками лейкопластыря, а на мозоль нанесите лейкопластырь с вырезанным в центре отверстием с размером, равным размеру мозоли. После этого можете смело наносить салициловую мазь на поврежденные участки кожи.

Аналоги салициловой мази

Перечисленные ниже препараты являются аналогами салициловой мази и также могут применяться для лечения мозолей и натоптышей.

Перечень аналогов довольно длинный, поэтому приводим самые распространенные: Гемозоль, Дуофилм, Керасал, Колломак, Салицилово-цинковая паста, Солкокерасал, Ургокор мозольный.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед применением аптечных средств для удаления мозолей и натоптышей!

Хирургические методы удаления мозолей

В клинике или в косметическом салоне можно избавиться от мозолей и натоптышей за один-два сеанса. Наиболее распространенными способами лечения являются метод криодеструкции с использованием жидкого азота, метод радиоволновой хирургии, использование лазера и метод электрокоагуляции.

Помимо аптечных средств и хирургических способов можно избавиться от натоптышей и мозолей при помощи народных средств.

Пусть ваши ноги всегда будут здоровыми и красивыми, не знают ни усталости, ни боли!

Берегите себя! Будьте сегда здоровы!