Нет, если при удалении родинки развивается рак, то его нельзя вылечить, так как меланома — самый быстротекущий и неизлечимый рак! Ни один даже супер профессиональный врач никогда не сможет гарантировать со стопроцентной вероятностью, что удаление родинки не приведёт к онкологическим последствиям! Известно много случаев, когда, «нормальную» родинку удаляли врачи, а потом пациентка погибала! Меланомоопасную родинку и невус с меланоцитарной дисплазией чрезвычайно трудно распознать, иначе число людей, заболевших меланомой не увеличивалось бы каждое десятилетие в 2-3 раза! Родинки следует удалять тоько в том случае, если врач онкодерматолог (просто онколог может быть хорошим специалистом в области опухолей желудка, например, но плохо разбираться в новообразованиях кожи! ) назначил соответствующую операцию, удалил родинку скальпелем с большим отступлением в сторону близлежащих тканей (около 2-3-х сантиметров) , а потом отправил удалённый материал на гистологическое исследованние, чтобы убедиться, что там нет злокачественных и атипичных клеток! Зачем рисковать своей красостой, здоровьем и жизнью, если даже есть хоть один шанс из тысячи, что ты можешь погибнуть! Родинка придаёт женщине особый шарм, подчёркивает её неповторимость, индивидуальность! В любом случае родинка гораздо красивее чем, шрам, а твоём случае на лице останется след более светлой кожи диаметром как родинка, то есть будет очень заметным! Удалять родинки лазером — значит ставить эксперимент над своим здоровьем и жизнью! Я знаю много случаев, когда молодые девушки и даже опытные женщины самостоятельно или у врача удаляли родинки и это заканчивалось очень плачевно! Можешь поинтересоваться в интернете, сколько слёз пролили женщины из-за несерьёзного отношения к родинкам!! ! Моя тетя почти двадцать лет назад содрала родинку на левой щеке. Примерно через две недели на месте родинки появилось пятнышко розовато-серого цвета. Как потом установили врачи – это была базалиома (базально-клеточный рак кожи) . Ей повезло, потому что врачи смогли после лучевой терапии её вылечить. Она пролила ведро слёз пока лечилась, так как боялась, что диагноз был поставлен неверно, и у неё самая опасная и агрессивная раковая опухоль – меланома. Но всё обошлось. Моя тётя сильный и мужественный человек и в жизни почти никогда не плакала, из-за трудностей. Но болезнь страшно расстроила её: она перестала быть цветущим жизнерадостным человеком, на улицу не выходила сидела и плакала на диване. Я никогда не видел, чтобы женщина была так расстроена она утирала слёзы полотенцем и очень скоро оно становилось мокрым от слёз. В онкологическом центре она лечилась ещё с одной девушкой, которая прижигала чистотелом родинку на носу они поддерживали друг друга и вместе плакали. Тётя и сейчас плачет, когда вспоминает об этом.. . Известны случаи, когда человек погибал от рака через несколько лет, после того, как была содрана родинка.. . Помните, только в нашей стране меланомой заболевают каждый год около 16000 женщин! Каждая третья меланома развивается на месте травмированной или содранной родинки! Из-за травмы родинки заболела раком и умерла наша замечательная певица Майя Кристалинская! Сначала она не придала значения тому что травмировала родинку, а когда обратилась к врачам — было уже поздно: у неё развился лимфогрануломатоз (разновидность раковой опухоли) . Её жизнь в течение 20 лет поддерживалм лучшие врачи страны, но каких усилий ей это стоило! В последние дни она даже не могла говорить, атолько плакала в телефонную трубку! Из-за травмы родинки на ноге за 8 недель сгорела от рака подруга Майи Кристалинской замечательная певица Лидия Ричардовна Бент (она исполняла песню «Долго Карелия Будет сниться»), ей было всего 26 лет!.. . В структуре смертности женщин от рака меланома уступает только раку груди! Я очень прошу тебя не удалять родинку, очень переживаю за тебя!! ! Надеюсь, что ты сделаешь правильный выбор! пиши на мой электронный адрес sckll@mail.ru! Очень за тебя волнуюсь!