Родинки могут располагаться на любом участке тела человека, и нос не исключение. Невус на видном месте может испортить привлекательную внешность, а также перейти в злокачественную форму. Поэтому иногда необходимо избавиться от родинки на носу.

Родинка на носу

Родинка на носу может доставлять своему владельцу психологический дискомфорт

Показания к удалению

Очень часто родинку на открытом месте устраняют по желанию самого человека, так как она, по его мнению, уродует лицо, мешает нормальной жизни. Все зависит от конкретного нароста, его размера, выпуклости, цвета. Нужно учитывать степень риска, который представляет данное образование.

Опасность родинки на носу заключается в том, что она может начать расти, изменяться на клеточном уровне, что приведет к развитию рака. Причем большие родинки представляют высокую опасность, по сравнению с маленькими. А вероятность раковых образований больше у приобретенных невусов, чем у врожденных.

От таких образований избавляются и в других случаях:

• Родинка часто травмируется, постоянно подвергается контакту с платком или руками, натирается очками. Сдавливание, сдирание невуса могут спровоцировать появление меланомы.
  • Невус чешется, болит или воспаляется.
  • Изменились его цвет и границы.

Родинка на носу часто подвергается воздействию ультрафиолета, весь эту часть лица не так легко спрятать. А солнечные лучи представляют для невусов большую опасность, так как усиливают выработку меланина. Не разрешается удалять образования на носу беременным и людям, у которых наблюдаются заболевания сердечно-сосудистой системы и другие болезни в стадии обострения.

Родинка на носу меняет цвет

Родинка на носу меняет цвет — сигнал к немедленному обращению к врачу

Способы удаления родинки

Перед проведением процедуры по избавлению от родинки необходимо сдать основные анализы и посетить онколога, чтобы исключить риск развития злокачественной опухоли. Существует несколько методов удаления от невуса на носу. У каждого из них есть свои противопоказания, поэтому лучше проконсультироваться с доктором перед процедурой.

Сегодня используются следующие способы удаления образований на носу:

• Криотерапия. Невус удаляют с помощью жидкого азота, который разрушает клетки кожи. Этот метод используют для небольших плоских родинок, которые являются доброкачественными образованиями.
  • Хирургическая операция. Полное удаление невуса с прилегающими к нему тканями применяют в случаях подозрения на злокачественный характер родинки. Процедуру проводят под местным наркозом. Период восстановления довольно длительный, и на коже обычно остается шрам.
  • Радионож. Удалить нарост на носу можно специальным прибором, который излучает радиоволны. Такой способ подходит для тонкой кожи, а также для родинок, которые находятся только на ее поверхности.
  • Лазерная терапия. С помощью лазера можно избавиться от невуса любого размера, структуры и формы. Процедура проходит безболезненно и быстро, не оставляет шрамов на коже.
  • Электрокоагуляция. Представляет собой удаление родинок током высокой частоты. Травмируются соседние ткани, а наличие рубца неизбежно.

В современном мире подобные процедуры являются довольно распространенными в частных клиниках. Оплата за разные виды услуг отличается. Советуют не экономить на своем здоровье и обращаться только к опытным специалистам.

Удаление родинки

Современные способы удаления родинки почти не оставляют следов

Народные рецепты удаления

Родинки на носу беспокоят людей испокон веков. Чтобы удалить некрасивое пятно или нарост, некоторые люди прибегали к народным рецептам. Для этого они использовали настойку из чистотела, чесночный и лимонный сок, уксусную кислоту. Существуют даже специальные заговоры и молитвы для избавления от нежелательного невуса.

Выведение невусов дома имеет большой риск заражения крови. Если она носит злокачественный характер, то народные способы не помогут остановить развитие рака, его клетки будут только размножаться.

К тому же самостоятельное удаление образований может привести к появлению шрамов, ожогов и рубцов. Поэтому врачи советуют обращаться в профессиональные медицинские учреждения, где помогут безопасно и качественно избавиться от родинки.

Иногда родинки на носу придают некий шарм, индивидуальность, выделяют человека среди окружающих. Если же невус смотрится не эстетично, слишком заметен и неуместен, лучше удалить его с помощью современной медицины. Если родинка вызывает подозрения и беспокоит своего владельца, медлить с обращением к доктору нельзя. Такие невусы можно и во многих случаях нужно удалять.

Загрузка…