Изменить размер текста:

Они есть у каждого из нас. Маленькие или большие, темные или светлые, плоские или выпуклые, украшающие или уродующие нас. Мы называем их родинками, а в медицине они больше известны как невусы. Если подходить к вопросу научно, то родинка – это доброкачественное новообразование, состоящее из меланоцитов (клеток, отвечающих за пигмент кожи). С родинками не рождаются. Человек появляется на свет, как правило, без родинок, 80-90% из них возникают в период детства и молодости, то есть до 25 лет. В 40 лет родинки начинают постепенно исчезать, и к 80 годам их практически не остается. По мнению медиков, родинки и пигментные пятнышки – это слабые места нашей кожи, таящие в себе нешуточную угрозу – риск развития меланомы кожи, беспощадной и коварной «царицы рака». Ведь в 80 процентах случаев меланома (рак кожи) начинает развиваться именно в невусе. Как утверждают медики, плацдармом для возникновения меланомы кожи может стать абсолютно любая родинка. Меланомонеопасных невусов просто не существует! Чтобы не допустить развитие меланомы, за родинками нужен глаз да глаз. В первую очередь – за теми, что вдруг начинают так или иначе менять свой облик, имеют несимметричную форму, неровные края или неоднородный цвет. В случае даже малейших сомнений в доброкачественном «поведении» родинки необходимо без промедления обратиться к онкодерматологу. Тревожными сигналами и поводом для скорейшего обращения к врачу являются также: травма родинки, появление болезненных ощущений или зуд родинки, шелушение или сморщивание, кровоточивость родинки, появление новых родинок и пигментных пятен на теле. За теми родинками, которые находятся в «безопасных местах», то есть не травмируются, не подвергаются воздействию солнца и т. д., необходимо просто наблюдать. Если же родинка постоянно травмируется одеждой, бритвой или подвергается каким-либо другим воздействиям, то в этом случае ее лучше вообще удалить – и чем скорее, тем лучше. Для удаления родинок есть несколько способов, все зависит от их расположения, от терпеливости пациента и личных предпочтений доктора. Делают это с помощью электричества (электрокоагуляции), жидкого азота (криодеструкции), лазера или радиоволн. К примеру, родинки на лице и на теле обычно удаляют при помощи радиоволн. В народе этот метод называют «радионожом», он считается самым щадящим и практически не оставляет после себя следов. А вот родинки на ладонях или подошвах ног изводят лазером или жидким азотом, поскольку толстую кожу на этих участках «радионож» попросту «не берет». Назвать удаление родинок делом полностью безболезненным, конечно, нельзя, однако, и слишком бояться этой операции тоже не стоит – в конце концов, нечаянно сковырнуть торчащую на шее или щеке родинку – еще больнее. Не стоит бояться и шрамов, остающихся на месте родинки – специальную противорубцовую мазь, которая избавит вас от этих следов, сегодня можно найти в любой аптеке. А вот чего делать категорически не рекомендуется – это пытаться самостоятельно удалить мешающую или «портящую вид» родинку. Любая травма может превратить безобидную родинку в злокачественное образование! Если родинка под мышкой – будет полная кубышка! А вот – целый список родинок, которые, по мнению современных астрологов-предсказателей, раскрывают человеческие тайны.

ИСТОЧНИК KP.RU