Можно ли делать электрофорез на родинку

Запись по тел.:  (044)-465 -17-31

Можно ли делать электрофорез на родинкуГальванизация – применение с лечебной целью непрерывного постоянного тока малой силы и низкого напряжения под влиянием которого происходит улучшение крово- и лимфообращения, трофики (питания), регенерации(заживления) тканей, обезболивающий эффект. Под отрицательным электродом происходит стимуляция функции органа: усиление секреции желудка, поджелудочной железы, печени; под положительным – наоборот – угнетение секреции.
    Электрофорез – введение с помощью гальванического тока лекарственных веществ в организм больного через кожные покровы и слизистые оболочки.

Часто задаваемые вопросы.

1.    Мне назначили электрофорез, моему соседу апулмплиьсфорез. В чем разница и что лучше?
 Существует много методов лечения электрическим током и его разновиднтостями. Воздействие на организм прямым электрическим током называется гальванизацией, а введение с его  помощью лекарственных веществ – электрофорезом. Воздействие переменными токами – диадинамотерапия, амплипульстерапия, введение с их помощью лекарств – диадинамофорез, амлипульсфорез. Переменные токи имеют более выраженное обезболивающее действие,  снимают спазм мышц, а также с помощью отдельных разновидностей переменного тока возможна тренировка мышц-электростимуляция. В каждом конкретном случае вид тока и его дозировку подбирает врач физиотерапевт.
Можно ли делать электрофорез на родинку2.    На спине, где должны проводить электрофорез у меня ссадина, а также много родинок. Можно ли проводить процедуру?
 В зоне наложения прокладок при электротерапии не должно быть нарушения целостности кожных покровов: ссадин, царапин, порезов, а также высыпаний, родинок и родимых пятен. Если такие проблемы есть – не беда; врач-физиотерапевт подберет методику наложения электродов таким образом, чтобы избежать воздействия на эти зоны. Поменяет, например, поперечную методику на продольную, либо вместо местной методики использует методику воздействия на рефлекторные зоны.
Кожа в месте наложения прокладок должна быть чистая.
3.   Скажите, а волосы на месте наложения прокладок лучше сбрить?
Если волосяной покров густой – да лучше сбрить, но при этом не повредив кожу. Если это единичные волосы – не нужно, достаточно хорошо смочить кожу.
4.   Что я должен чувствовать при проведении процедуры?
 Когда медицинская сестра будет подавать электрический ток, Вы должны ощущать легкое покалывание, « ползанье мурашек», жжение. Ощущение должны быть легкие и комфортные. Принцип «Чем больше, тем лучше», здесь не подходит, иначе Вы можете получить электрический ожог, или обострение заболевания. Ощущения эти не постоянные и со временем пропадают. Силу тока во время процедуры  можно прибавлять.
5.  А как выглядит электрический ожог? После проведения процедуры у меня на месте прокладок покраснение- это ожег, или может быть аллергия?Можно ли делать электрофорез на родинку
 Покраснение (гиперемия) кожи под прокладками – это нормальное явление.  Покраснение, которое возникло под анодом (+) исчезает в течении нескольких часов, возникшее под катодом (-) может держаться до 10 часов. В норме на следующий день его не должно быть. Если покраснение длится дольше, сопровождается сыпью- это аллергическая реакция. В таком случае лечение нужно прекратить.
Ожеги электрическим током  точечные, имеют вид темных, или красных точек диаметром несколько миллиметров. Их нужно обработать зеленкой и сказать об этом доктору. В таких случаях меняется место наложения прокладок и уменьшается сила тока.
6.    Как нужно вести себя во время процедуры?
Вы должны максимально расслабиться, положение тела должно быть удобным. Во время процедуры избегайте лишних движений, иначе прокладка с электрода может соскользнуть. Так Вы можете получить электрический ожог. Запрещается разговаривать по мобильному телефону.
7.    Во время лечения медсестра положила мне еле теплые прокладки, а можно более горячие?
 Это не тепловая процедура. Прокладки не должны быть холодными, температура их должна быть комфортна при наложении на тело,  в холодное время года они должны быть слегка теплыми, летом- комнатной температуры. Наложение горячих прокладок опасно ожогом, в том числе электрическим.
8.   Во время проведения процедуры медицинская сестра прокладку с лекарством  ставит мне всегда на одно и то же место, а я хочу на другое. Можно?
Нет, нельзя. Во время процедур электрофореза, под кожей образуется депо лекарственных веществ, если на следующем сеансе на это место положить электрод противоположной полярности – лекарство выведется обратно. Мало того, Вы должны четко запомнить место наложения прокладки с лекарством и указать его при надобности медицинской сестре.