Как сделать веснушки в фш

Как сделать веснушки в фш thumbnail

В этом уроке мы будем создавать веснушки при помощи Photoshop. Делать мы это будем не по какой-то конкретной причине, а просто так, ради развлечения и в то же время исследования возможностей Photoshop.

Возможно, методы использованные в этом уроке, пригодятся вам для других целей или вы решите полностью поменять свой внешний вид на фото, например, изменить цвет волос и добавить веснушки ради забавы.

Для веснушек мы создадим собственную кисть, используя текстуру камня. Я буду использовать эту, но вы можете выбрать другую.

Как создать веснушки в Photoshop

Откройте её в Photoshop и перейдите к цветовому диапазону, который находится во вкладке Select (Выделение).

В открывшемся окне выберите инструмент Eye Dropper Tool (Пипетка), кликните по чёрным крапинам каменной текстуры и передвиньте ползунок параметра Fuzziness (Разброс) до 42, чтобы выбор стал более чётким, и нажмите OK.

Как создать веснушки в Photoshop

Кликните по значку создания нового слоя и нажмите Shift + F5, чтобы заполнить выделение чёрным цветом.

Как создать веснушки в Photoshop

Снимите выделение Ctrl + D, создайте новый слой чуть ниже слоя с чёрной заливкой. Используя тот же метод, заполните его белым цветом.

Снова создайте слой в самом верху и твёрдой кистью белого цвета покрасьте холст по краям. Не старайтесь, чтобы все получилось ровно, это не нужно.

Как создать веснушки в Photoshop

Далее выполните сведение всех слоёв, для этого по самому верхнему слою кликните правой кнопкой мыши и выберите команду Flatten Image (Выполнить сведение).

Нам необходимо масштабировать изображение, для этого перейдите во вкладку Image > Image Size (Изображение – Размер изображения) и установите для ширины 600 пикселей, длина изменится автоматически.

Как создать веснушки в Photoshop

Наша кисть готова, осталось её сохранить. Пройдите в меню Edit > Define Brush Preset (Редактирование – Определить кисть), назовите её Веснушки и нажмите OK.

Как создать веснушки в Photoshop

Наша кисточка сохранилась в панели кистей в самом низу набора. Перейдите на инструмент Кисть (B), откройте панель кистей F5 и выберите её.

Как создать веснушки в Photoshop

Откройте в Photoshop фотографию, на которую хотите добавить веснушки.

Как создать веснушки в Photoshop

Нам нужно изменить некоторые настройки для кисти, чтобы веснушки выглядели, как настоящие.

Прежде всего в динамике формы для параметра Size Jitter (Колебание размера) установите максимальное значение 100%, для Minimum Diameter (Минимальный диаметр) введите значение 75%.

Для параметров Angle Jitter (Колебание угла) и Roundness Jitter (Колебание формы) так же установите максимальное значение 100%, что позволит поворачивать кисть, и её отпечаток будет создаваться случайным образом.

Значение для Minimum Roundness (Минимальная форма) я снизил до минимума 1%.

В правом верхнем углу панели кистей кликните по раскрывающемуся меню, выберите команду New Brush Preset (Новый набор параметров кисти) и дайте название кисти, я назвал Веснушки.

Как создать веснушки в Photoshop

Теперь нам необходимо подобрать фото только с веснушками, я остановился на этом. Откройте его в Photoshop, с выбранным инструментом Кисть (B) зажмите Alt и возьмите образец цвета с веснушек. Перейдите к нашей фотографии и на новом слое сделайте клик настроенной чуть ранее кистью на лице девочки. Измените размер кисти, чтобы она закрыла всё лицо, не переживайте если веснушки выйдут за пределы лица, мы всё исправим. Режим смешивания для веснушек поменяйте на Мягкий свет.

Как создать веснушки в Photoshop

Далее к веснушкам примените фильтр Размытие по Гауссу, перейдя в меню Filter > Blur (Фильтр – Размытие), установите радиус размытия 0,4 пикселя.

К этому слою добавьте маску. Помните, что черный цвет на маске скрывает пиксели, а белый восстанавливает.

Убедитесь, что у вас выбрана маска и стандартной круглой мягкой кистью чёрного цвета скройте веснушки, которые находятся за пределами лица девочки.

Как создать веснушки в Photoshop

Веснушки закрыли всё лицо и немного область шеи. В каких частях лица убрать веснушки, а в каких оставить, решать вам.

По желанию вы можете добавить дополнительные слои, используя кисть веснушки, дабы усилить эффект.

Не забудьте скрыть веснушки на глазах, в области рта. Вот, что получилось у меня.

Как создать веснушки в Photoshop

Ссылка на источник урока.

Мы постоянно вынуждены смотреть на идеально гладкую кожу. Это парадигма мира цифрового искусства.

Почему о других интересных особенностях кожи, таких, как возрастные морщины, генетические особенности или шрамы, обычно забывают?

В этом уроке я покажу вам, как превратить стандартное лицо в трех разных персонажей, используя веснушки, морщинки и шрамы.

Изучение лиц

Отличные фото для подробного изучения кожи вы найдете на Envato Market. В качестве основы для рисования я буду использовать вот этот снимок. Использование фото с гладкой и чистой кожей поможет вам со временем усовершенствовать навыки рисования лиц.

Как сделать веснушки в фш

Но для рисования остальных персонажей, мне нужно еще несколько фото. Изучайте как можно больше разных картинок с кожей, чтобы улучшить навыки рисования. Ниже вы можете ознакомиться с фото, которые я буду использовать.

Веснушки

Морщины

Шрам

Рисуем основу

Сейчас нам нужно нарисовать базовое лицо, которое мы будем использовать как основу для дальнейшей работы. В одной из моих публикаций вы можете узнать о способах ускорения процесса рисования.