Не хотите уродливую «писательскую» шишку или болезненное повреждение пальца, которое ваш организм пытается компенсировать мозолью? Или не хотите, чтобы еще одна шишка вылезла после того, как вы избавитесь от предыдущей?

Шаги

1. 1

Выясните причину. «Писательская» мозоль возникает из-за трения об ручку или карандаш, применения целенаправленного надавливания или относительной поперечной силы, или же из-за иного образа раздражения пальца. Это повреждает различные слои ткани, тем самым заставляя организм защитить себя с помощью жесткого, но уродливого бугорка.[1] Использование тонких карандашей и ручек похоже увеличивает вероятность возникновения «писательской» мозоли, потому что для управления ими при письме требуется гораздо крепче их держать.[2]

• Не стоит просто так удалять мозоль, не решив основную проблему. У вас может возникнуть риск возникновения волдыря или еще чего похуже.
  2. 2

Пишите поменьше. Клавиатура является гораздо более эффективной; простое нажатие пальцем образует целую букву. И в самом деле, «писательские» мозоли заметны реже в наше время в результате широкого использования клавиатур.[3]

3. 3

Держите ваш пишущий инструмент правильно. Используйте кончики большого и указательного пальцев и часть первого сустава среднего пальца. Захват пальцами ручки или карандаша предусматривает надавливание инструмента против остальных пальцев жестче, чем простое его нажатие поперек бумаги с использованием пальца для предотвращения скольжения; использование кулака против бумаги сжимает кожу на маленьком участке между жестким бугристым кулаком и пишущим инструментом.

• Вам может потребоваться относиться с осторожностью к мозоли, которая мешает правильной хватке.
  4. 4

Используйте пишущий инструмент с достаточно большим держателем, чтобы не требовалось сильно его сжимать, и чтобы он не скользил, а еще предпочтительно такой, на котором есть противоскользящее покрытие. К примеру, средне-широкая ручка или карандаш шире, чем обычный. Лучше всего является ручка или механический карандаш с резиновым покрытием вокруг области держания. Мягкий пенополиуретан не является необходимым, хотя он может вам понравиться на ощупь: цель заключается не в позволении сильного сжатия инструмента (пустая трата силы), а лишь в сохранении требуемого количества силы для предотвращения скольжения.

5. 5

Используйте пишущий инструмент с ровной поверхностью, нежели с угловой, которая может сосредоточить ваше внимание на применении силы. Круглые карандаши и ручки лучше, чем шестиугольные. Если скатывание будет являться проблемой, оберните что-нибудь легкое и не круглое вокруг какой-либо их части.

• Ребристая или рифленая металлическая поверхность, или поверхность из жесткого «нескользящего» пластика может оказаться хуже, чем ровная поверхность: она уменьшает скольжение путем фокусирования надавливания рифлености на кожу, а не с помощью безвредного увеличения молекулярного притяжения поверхности как соединения с большим коэффициентом трения, как работала бы резина.
  6. 6

Используйте такой пишущий инструмент, который может легко двигаться по бумаге. Лучше всего ручки, особенно авторучки, шариковые и гелевые (которые, однако, более склонны к протеканию и размазыванию); подойдут все шариковые ручки, кроме слишком дешевых. Если вам нужно использовать карандаш, лучше всего использовать заправляемый механический; заправляемый пластиковый корпус можно сделать еще лучше за несколько долларов и грифель является более гладким. Пишущий инструмент со средним или широким кончиком лучше всего, так как тонкие кончики предусматривают сильное нажатие на бумагу, требуя при этом больше усилия.

• Ручка Space Pen[4], чернила которой находятся в картридже под давлением, позволяет чернилам быть всегда наготове к письму и таким образом исключает необходимость царапать шариковым наконечником по поверхности, пока не начнут вытекать чернила. Но ради избежания раздражения пальца из-за долгосрочного использования, не пользуйтесь «космической ручкой» с рифлеными металлическими держателями.
    • Механический карандаш, который имеет снимающиеся, заменяемые длинные ластики – очень удобен в использовании.
    • Покупайте грифели для механического карандаша в большом количестве по скидке от продавца канцелярских товаров за хорошую цену – это простой товар, и он не должен дорого стоить.

Советы

• Почти все механические карандаши идут с держателями для карандашей, с помощью которых держать карандаш намного мягче и удобней.
  • В магазине, торгующем недорогими товарами обычно имеются механические карандаши, ручки, грифели или держатели для карандашей.
  • Мозоль на пальце или на руке также может образоваться от постоянного трения в ходе другой деятельности, такой как вязание или садоводство. Для тонкой работы, поищите инструменты с противоскользящими держателями, о чем говорилось выше о ручках. Для грубой работы, надевайте перчатки.

Предупреждения

• Если у вас имеются серьезные проблемы с руками из-за письма – хуже, чем типичные небольшие мозоли – проконсультируйтесь с врачом. Очень важно, чтобы ваш врач знал об этом и смог предоставить лечение, чтобы не стало еще хуже.

Что вам понадобится

• Подходящая ручка или карандаш, лучше большого размера
  • Клавиатура, ноутбук и т.д. в замену рукописанию

Информация о статье

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 10 человек(а).

Категории: Здоровье

На других языках:

English: Prevent a Writer’s Bump Callus, Español: prevenir los callos al escribir, Italiano: Prevenire il Callo dello Scrittore, Português: Prevenir um Calo de Escrita

• Править

Эту страницу просматривали 7177 раз.

Была ли эта статья полезной?