Где можно удалить жировик в могилеве

Где можно удалить жировик в могилеве thumbnail

Демин Никита Валерьевич
кандидат медицинских наук, уролог-андролог, детский хирург, доцент кафедры эндоурологии РУДНИ

1) Когда показана операция [1]
2) Подходы к удалению [2]
3) Консервативное лечение [3]

Если липома имеет небольшие размеры и

1. Когда показана операция
  2. Подходы к удалению
  3. Консервативное лечение

Если липома имеет небольшие размеры и никак не беспокоит, то ее лечение может заключаться в динамическом наблюдении. Нередко липомы, появляющиеся еще в детском возрасте, никак не беспокоят и сохраняются на протяжении всей жизни. При наличии показаний может проводиться хирургическое удаление новообразования, которое является единственным возможным методом полного избавления от заболевания. Консервативные и народные методы не применяются, поскольку не могут оказать какого-либо влияния на новообразование и, уж тем более, привести к уменьшению его размеров или полному исчезновению.

Как пройти лечение:

1. Запись на прием. По телефону (89031830141), запись на прием с сайта, по E-mail.
  2. Консультация. Очно или удаленно (E-mail, WhatsApp, Viber).
  3. Обследование. УЗИ почек и мочевого пузыря. При проксимальной гипоспадии или при сочетании с крипторхизмом – эндокринологическое обследование.
  4. Госпитализация и сбор анализов. Сбор необходимых анализов и подготовка к операции.
  5. Оперативное лечение. Микрохирургическая реконструктивная пластическая операция.
  6. Выписка. Рекомендации в послеоперационном периоде.

Показания к хирургическому лечению

Хирургическое вмешательство проводят только при наличии определенных показаний, в частности:

• начале роста липомы;
  • значительных ее размерах;
  • наличии определенных проявлений заболеваний, например, симптомов со стороны внутренних органов, связанных с давлением липомы на них, определенных неудобств при подкожном расположении новообразования.

Также показанием к хирургическом вмешательству может служить выраженный косметический дефект, который создает липома больших размеров или относительно небольшое образование, которое локализуется на лице или в области шеи.

Липома, фото

Подходы к удалению липомы

Удаление липомы подкожной локализации осуществляется в амбулаторных условиях под местной анестезией в случаях, если образование имеет небольшие размеры и не расположено в таких проблемных участках, как лицо, шея, подмышечная впадина.

Операция под общим обезболиванием в условиях стационара производится в случаях:

• локализации липомы в области шеи, подмышечных впадин, во внутренних органах или полостях;
  • значительных размерах новообразования;
  • невозможность выполнить удаление под местной анестезией по другим причинам (определяются врачом в каждой конкретной ситуации).

Существует три принципиально отличных между собой подхода к удалению новообразования:

Фото. Удаление липомы (18+)

Удаление липомы, фото

• Открытая операция. Производится широкий разрез, который обеспечивает доступ к липоме. С помощь медицинских инструментов производится вылущивание новообразования вместе с капсулой. Рана ушивается. Преимуществом этого метода является полное удаление образования и крайний риск рецидива. Однако на лице и других открытых участках тела такое вмешательство не проводится, поскольку после операции остается грубый рубец.
  • Эндоскопическое удаление липомы – производится с помощью специального эндоскопа, который вводится под кожу. Для этого необходим разрез всего в 1 см, что делает операцию малотравматичной и позволяет добиться желаемого эстетического дефекта. Несмотря на то, что операция производится под контролем зрения через эндоскоп, полностью удалить образование довольно сложно, поэтому вероятность рецидива липомы остается довольно высокой.

Схема по удалению липомы

• Липосакция. Заключается в том, что в липому вводится аспиратор через разрез кожи диаметром не более 5 мм. Удаляется содержимое опухоли, за счет чего она спадается, но капсула остается, поэтому со временем липома начинает постепенно восстанавливаться, достигает прежних размеров, а затем может снова увеличиваться. Поэтому липосакцию используют только в тех случаях, когда другие методы лечения оказываются недоступными.